
Nubra Coffee Roasters
Ethiopia Badaye - Honey
Ethiopia Badaye - Honey is a Ethiopia, Honey, Heirloom coffee from Nubra Coffee Roasters.
In stock since:
Available Sizes▾
- 200g — $21.62 ($10.81/100g)
- 1000g — $93.30 ($9.33/100g)

Ethiopia Badaye - Honey
Ethiopia Badaye - Honey is a Ethiopia, Honey, Heirloom coffee from Nubra Coffee Roasters.
In stock since:
Available Sizes
- 200g — $21.62 ($10.81/100g)
- 1000g — $93.30 ($9.33/100g)
Similar coffees to this Ethiopia Honey Heirloom

Ethiopia, Haro Sorsa
Haro Sorsa, Ethiopia Honey Ethiopian Heirloom
Kiss the Hippo Coffee
$20.00

Coffee KSF Heirloom Honey
Ethiopia - Limmu / Khalid Shifa Farm Honey Process Heirloom
Terres de Café
$22.69

HAMBELLA
Ethiopia Honey MIXED HEIRLOOM
mazelab
$54.29

Archers - ETDB Hamasho Village Asefa Dukamo Station - Honey - Archers Lot
Ethiopia Honey 74158
Speciality Coffee CA
$30.00

Reshad Honey, 250g
Jimma, Ethiopia Honey 74-112
Coffee Collective
$19.40

Ethiopia Lalesa Black Honey
Ethiopia Black Honey Heirloom
Friedhats
$21.67
Description
Variedad: Heirloom Proceso: Honey Región: Jimma Altitud: 1.900 – 2.000 msnm Perfil sensorial: miel, albaricoque, floral Información del productor: Este café se cultiva en Jimma, junto al bosque de Choche, considerado la cuna mítica del café. La estación de Badaye la llevan dos hermanos, Khalid Shifa y Ahmed Abateman, que procesan tanto su propio café como el de los pequeños productores vecinos. Es un proyecto de bosque: 3 hectáreas rodeadas de naturaleza, con 240 camas africanas y un manejo orgánico que cuida tanto la calidad como el entorno. Es un café Honey: la cereza se despulpa pero se seca conservando parte de su mucílago, como resultado es un café con un perfil dulce y limpio.
More from Nubra Coffee Roasters

Colombia CGLE Sudan Rume - Natural
$39.82

Ethiopia Gerba Dogo - Lavado
$23.89

Decaf Colombia - Sugarcane
$21.62

Costa Rica Finca Alto el Vapor - Natural Anaeróbico
$23.89

Kenya Kamavindi - Lavado
$21.62

Guatemala El Guachipilin - Washed
$21.62
