
Syra Coffee
Primavera Family
Primavera Family is a Guatemala, Lavado, Caturra, Catuai & Bourbon coffee from Syra Coffee.
See listing at Syra CoffeeDetails
- Origin
- Guatemala
- Process
- Lavado
- Variety
- Caturra, Catuai & Bourbon
- Producer
- Primavera
Available Sizes▾
- 250g — $14.79 ($5.92/100g)
- 1000g — $47.33 ($4.73/100g)

Primavera Family
Primavera Family is a Guatemala, Lavado, Caturra, Catuai & Bourbon coffee from Syra Coffee.
Details
- Origin
- Guatemala
- Process
- Lavado
- Variety
- Caturra, Catuai & Bourbon
- Producer
- Primavera
Available Sizes
- 250g — $14.79 ($5.92/100g)
- 1000g — $47.33 ($4.73/100g)
Similar coffees across all roasters

Guatemala - Primavera Family
Lavado Caturra, Catuai, Bourbon
Hola Coffee
$15.93

Primavera
Huehuetenango, Guatemala Washed Caturra, Catuai, Bourbon
Keen Coffee
$17.07

Guatemala Ceiba Washed
Huehuetenango Washed
Presta Coffee
$19.00

Bella Vista Mill - Luis Pedro Zalaya Zamora - Washed Field Blend - Guatemala
Antigua Valley, Sacatepequez, Guatemala Washed
Moonwake
$25.00

Las Flores de Cafe
Huehuetenango, Guatemala Washed Caturra/Catuai/Bourbon
Eight Ounce Coffee
$27.99
![Finca Rosma [Bourbon Washed]](https://tanat.coffee/wp-content/uploads/2026/09/PAQUETWEB-fincarosma-bw-1.webp)
Finca Rosma [Bourbon Washed]
Guatemala Lavé Bourbon
Tanat Coffee
$15.82
Description
Primavera Family nace en Huehuetenango, una de las regiones cafeteras más reconocidas de Guatemala, situada en el noroeste del país y marcada por su geografía montañosa y su clima seco de altura. Cultivado entre 1.550 y 1.650 metros sobre el nivel del mar, en suelos arcillosos y bajo la sombra de gravileas, chalún y árboles frutales, este lote refleja el perfil clásico de Huehuetenango: limpio, equilibrado y con un dulzor característico. A diferencia de un microlote de finca única, Primavera Family es un blend regional construido a partir del trabajo de entre 10 y 15 pequeños productores de la zona de San Antonio Huista. Son lotes que, por su tamaño o por su perfil, encajan mejor en una mezcla regional que como cafés individuales, y este modelo permite a cada familia vender su cosecha a un precio justo y reinvertir en sus fincas y beneficios húmedos. Cada lote de Primavera Family es único, totalmente trazable hasta el nivel de finca, y representa un compromiso continuo por mejorar la calidad y la productividad junto a los productores. Este lote, compuesto por las variedades Caturra, Catuaí y Bourbon, se procesa mediante método Lavado en los beneficios húmedos individuales de cada productor. Tras la recolección manual de las cerezas, cada familia despulpa, fermenta y lava su café por separado, para después secarlo al sol en patios. Este proceso, cuidado de forma artesanal en cada finca, da lugar a una taza limpia, definida y con un perfil profundamente expresivo del terroir de Huehuetenango. En taza, ofrece un perfil dulce y achocolatado, donde destacan notas de chocolate y almendra que aportan una base redonda, golosa y reconfortante. A medida que evoluciona, aparecen matices de uva verde y arándano, que suman una fruta jugosa y una acidez delicada, añadiendo frescura y complejidad al perfil. Con un cuerpo medio y una acidez media-ligera, presenta una taza equilibrada, accesible y muy versátil. Con una puntuación de 84,5 y un tueste omni, es un café que funciona tanto en filtro como en espresso, donde su perfil dulce y chocolatado se adapta sin perder identidad. Primavera Family es una expresión del café guatemalteco hecho en comunidad: un blend regional que da voz a las familias que lo cultivan, dando lugar a una taza que combina tradición, transparencia y carácter.





