
Nubra Coffee Roasters
Costa Rica Finca Alto el Vapor - Natural Anaeróbico
Costa Rica Finca Alto el Vapor - Natural Anaeróbico is a Costa Rica, Anaerobic Natural, Catuai Amarillo coffee from Nubra Coffee Roasters.
In stock since:
Details
- Origin
- Costa Rica
- Process
- Anaerobic Natural
- Variety
- Catuai Amarillo
Available Sizes▾
- 200g — $23.89 ($11.95/100g)
- 1000g — $98.99 ($9.90/100g)

Costa Rica Finca Alto el Vapor - Natural Anaeróbico
Costa Rica Finca Alto el Vapor - Natural Anaeróbico is a Costa Rica, Anaerobic Natural, Catuai Amarillo coffee from Nubra Coffee Roasters.
In stock since:
Details
- Origin
- Costa Rica
- Process
- Anaerobic Natural
- Variety
- Catuai Amarillo
Available Sizes
- 200g — $23.89 ($11.95/100g)
- 1000g — $98.99 ($9.90/100g)
Similar coffees to this Costa Rica Anaerobic Natural Catuai Amarillo

Costa Rica: Finca Frailes
Tarrazú Anaerobic Natural (anaerob bärtorkat) Caturra
Muttley & Jacks Coffee Roasters
$11.00

Alto El Vapor
Costa Rica, Santa Maria de Dota, Tarrazu Washed Red Catuai
Good Life Coffee
$19.83

Costa Rica Volcan Azul Geisha Anaerobic natural #VA nano
Costa Rica Anaerobic natural Geisha
GOÛT & CO
$3.57

Costa Rica - Cerro Alto Micromill - Catuai Natural
Central Valley, Costa Rica Natural Catuai
Wes Ngopi
$6.45
![FINCA VOO [CUP OF EXCELLENCE]](https://moklair.fr/wp-content/uploads/2025/11/moklair2025-mockup-fincavoo2.png)
FINCA VOO [CUP OF EXCELLENCE]
Finca Voo, Naturel anaérobique Red catuaï
Moklair
$30.15

Tanat - Hellen Mora - Anaerobic Natural
Tarrazú, Costa Rica Anaerobic Natural Caturra
Entropica Coffee
$26.00
Description
Variedad: Catuai Amarillo Proceso: Natural Anaeróbico Región: Santa María de Dota, Tarrazú Altitud: 1.850 a 2.100 msnm Perfil sensorial: Naranja, floral, nibs de cacao Información del productor: Alto el Vapor es una finca familiar en Santa María de Dota. Este proyecto nace en marzo de 2020 en plena crisis del COVID, liderado por Delfina Porras junto a sus hijos, con la idea de procesar su propio café para llegar a mercados más justos. Delfina dirige el proyecto como una microempresa comprometida con la calidad, la trazabilidad y el bienestar de su gente. Además el 90 % del terreno de la finca se mantiene como montaña en conservación, con nacientes de agua que abastecen a parte de la comunidad. Este lote es un Natural Anaeróbico: las cerezas, seleccionadas por su alta concentración de azúcar, fermentan en tanques herméticos sin oxígeno y con temperatura controlada, y después se secan al sol en camas africanas.
More from Nubra Coffee Roasters

Colombia CGLE Sudan Rume - Natural
$39.82

Ethiopia Gerba Dogo - Lavado
$23.89

Decaf Colombia - Sugarcane
$21.62

Kenya Kamavindi - Lavado
$21.62

Guatemala El Guachipilin - Washed
$21.62

Panama HIU Los Lajones geisha 1C - Natural
$79.65