
Südseite Coffee
Gasharu · Ruanda · Bourbon · Anaerobic Natural
Gasharu · Ruanda · Bourbon · Anaerobic Natural is a Rwanda, Anaerobic Natural, Bourbon coffee from Südseite Coffee.
In stock 30+ days
Available Sizes▾
- 200g — $17.29 ($8.65/100g)
- 1000g — $81.92 ($8.19/100g)

Gasharu · Ruanda · Bourbon · Anaerobic Natural
Gasharu · Ruanda · Bourbon · Anaerobic Natural is a Rwanda, Anaerobic Natural, Bourbon coffee from Südseite Coffee.
In stock 30+ days
Available Sizes
- 200g — $17.29 ($8.65/100g)
- 1000g — $81.92 ($8.19/100g)
Similar coffees to this Rwanda Anaerobic Natural Bourbon

DAK - The Alchemist
Nyamasheke, Rwanda Anaerobic Natural Red Bourbon
Entropica Coffee
$26.00

The Alchemist
Rwanda Anaerobic Natural Red Bourbon
CoolBeans
$21.00
The Alchemist
Rwanda Anaerobic Natural Bourbon
DAK
$18.15

THE ALCHEMIST
NYAMASHEKE, RWANDA ANAEROBIC NATURAL RED BOURBON
HYUNAH Coffee Club
$25.00

The Alchemist
Nyamasheke, Rwanda Experimental Red Bourbon
Eight Ounce Coffee
$21.99

Rwanda Kilimbi Anaerobic Natural
Rwanda Anaerobic Natural Bourbon
Yaggy Road Roasting Co
$70.00
Description
Das Intego (Resolution) Kaffeeprojekt ist ein echtes Herzensprojekt von unserem Partner Algrano, die ständig neue Wege ausprobieren, um Naturalkaffees zu fermentieren und dadurch außergewöhnliche Aromen zu kreieren. Nach vielen Tests und Feinabstimmungen haben sie das Rezept für diesen Kaffee gefunden, den sie „Resolution“ nennen – eine Hommage an die Einsatzbereitschaft und Kreativität des Teams. Dieser Kaffee hat mehr zu bieten als nur seinen Geschmack: Das spezielle Fermentationsmedium sorgt für einen starken Körper und ein klares Geschmacksprofil, das Kaffeeliebhabern definitiv in Erinnerung bleiben wird. Mit Intego (Resolution) zeigt Algrano nicht nur die Leidenschaft für Spitzenkaffee, sondern auch das Engagement, durch innovative Verarbeitungsmethoden und nachhaltige Praktiken ständig besser zu werden und auf dem europäischen Markt zu überzeugen. Ein Wort von Gasharu Coffee „Das ganze Jahr über treffen wir von Gasharu Coffee uns mit den Kaffeebauern, um uns auszutauschen, über Herausforderungen zu sprechen und Chancen aufzuzeigen. Mein Vater Celestin, der zwar kein Agronom ist, aber eine Menge Erfahrung hat, wird oft um Rat gefragt. Jetzt bringe ich, Valentin, als einer seiner neun Söhne und ausgebildeter Agronom, wissenschaftliche Erkenntnisse mit in die Beratung ein. Die jüngeren Bauern kümmern sich um die Verarbeitung in der Waschstation, während die älteren, meist Frauen, das Sortieren übernehmen und so ihr Einkommen aufbessern.“
About Südseite Coffee
- Location
- Baden-Württemberg, Germany
- Region
- Europe
- Currency
- EUR
More from Südseite Coffee

Las Flores No Caf · Kolumbien · Pink Bourbon EA Decaf · Anaerobic Washed
$112.41

Thunguri · Kenia · SL-28, K7, Ruiru, Batian · Washed
$19.91

Goro Badesa · Ethiopia · 74112, 74110 · Washed
$18.66

Incahuasi · Peru · Typica, Caturra, Bourbon · Natural
$17.64

Huver Castillo · Colombia · Caturra · Advanced Washed
$19.91

Almeida Barreto · Brasilien · Red Catuaí · Carbonic Maceration
$19.34