
Südseite Coffee
Alex Bermudez · Kolumbien · Castillo · Advanced Washed with Thermal Shock
Alex Bermudez · Kolumbien · Castillo · Advanced Washed with Thermal Shock is a Colombia, Advanced Washed with Thermal Shock, Castillo coffee from Südseite Coffee.
In stock 30+ days
Available Sizes▾
- 200g — $28.33 ($14.17/100g)
- 1000g — $134.60 ($13.46/100g)

Alex Bermudez · Kolumbien · Castillo · Advanced Washed with Thermal Shock
Alex Bermudez · Kolumbien · Castillo · Advanced Washed with Thermal Shock is a Colombia, Advanced Washed with Thermal Shock, Castillo coffee from Südseite Coffee.
In stock 30+ days
Available Sizes
- 200g — $28.33 ($14.17/100g)
- 1000g — $134.60 ($13.46/100g)
Similar coffees to this Colombia Advanced Washed with Thermal Shock Castillo

Colombia El Paraiso Candy Shop - thermal shock washed
Diego Samuel Bermudez, El Paraiso, El Tambo, Cauca Thermal Shock Castillo
Kaffeelix
$15.08

Colombia - Finca El Paraiso - Lychee
Piendamó, Cauca, Colombia Experimental Protocol Castillo
Wes Ngopi
$10.29

Cardamomo • Double Anaerobic Washed thermal Shock • Castillo • Colombia
Colombia Double Anaerobic Washed thermal Shock Castillo
Taith Coffee
$31.83

El Paraiso Lychee
Colombia Double Anaerobic Thermal Shock Washed Castillo
CoolBeans
$25.00
El Paraiso Lychee Castillo
Double Anaerobic Thermal Shock Washed Castillo
Hatch Crafted Coffee
$22.59

Castillo - Lychee - Finca El Paraiso
El Paraiso, Cauca, Colombia Double Anaerobic Thermal Shock Castillo
Hydrangea
$17.50
Description
Er ist zurück – noch fruchtiger, noch tropischer! Unser Team Favorite begeistert diesen Sommer mit einer unwiderstehlichen Mischung aus Pfirsich, Maracuja und feiner Kokosnuss. Finca El Paraiso in Bestform – perfekt für sonnige Tage und gute Laune! Alex Bermudez, geboren in Bolivar Cauca, Mitinhaber der Farm El Paraíso im Bezirk Piendamo in Cauca, kam in die Welt des Kaffees unter dem Einfluss seines Bruders Diego Samuel Bermudez, der dank seines Studiums in Agrarbetriebswirtschaft dieses Thema kennenlernte und sich stark dafür interessierte. Obwohl die Familie keine Kaffeebauern waren, besaßen sie eine Farm, auf der Diego seine erste Kaffeepflanzung beginnen konnte, und so ebnete er nicht nur seinen eigenen Weg, sondern auch den seiner Familie, die ihn in dieser Idee unterstützte. So bekam Alex eines Tages die Gelegenheit, mit seinem Bruder zu arbeiten, und legte seine juristische Karriere beiseite. Dank seines umfangreichen Wissens begann Diego in der nationalen Kaffeebauernvereinigung zu arbeiten, und Alex übernahm die Verantwortung für die Farm, ohne viel über das Thema zu wissen. Er vertraute auf die Lehren seines Bruders, der ihm bedenkenlos das notwendige Wissen vermittelte, um Hand in Hand zu arbeiten. So machten sie sich gemeinsam daran, über die traditionellen Techniken hinauszugehen und sogar ihre eigenen Geräte zu entwickeln, um hochwertigen Kaffee zu produzieren. Heute ist Alex Bermudez der Qualitätsdirektor von INDESTEC S.A.S, einem Familienunternehmen, dessen Ziel es ist, die Bedingungen für die Produktion, Verarbeitung und Vermarktung von Spezialkaffee weltweit zu verbessern und damit großen und kleinen Produzenten zu helfen. Die Familienarbeit ist es, die Alex heute so dankbar und glücklich fühlen lässt, denn wie er selbst sagt, sind materielle Dinge nicht wichtig, sondern die anderen Gewinne, die er dank des Kaffees erzielt hat: Zufriedenheit, Lernen, Liebe zur Arbeit, familiäre Einheit und vor allem die Möglichkeit, so vielen Kaffeebauern zu helfen, die wie sie einen unbekannten Weg mit viel Opfer betreten, wie es die Welt der Kaffeebauern ist. Verarbeitungsprotokoll (Advanced Washed) 1. Selektive Ernte – Nur vollreife Kirschen werden gepflückt, um einen gleichmäßigen Zuckergehalt sicherzustellen. 2. Waschen & Reinigung – Die Kirschen werden gewaschen und desinfiziert, um mikrobielle Kontrolle zu gewährleisten. 3. Kontrollierte Fermentation – Sorgfältig überwachte Fermentation, die darauf ausgelegt ist, Süße und aromatische Integration zu fördern. 4. Entpulpen – Schonendes Entpulpen, um die Unversehrtheit der Bohne zu erhalten. 5. Mehrfaches Waschen – Wiederholte Waschgänge verfeinern die Klarheit und stabilisieren das Geschmacksprofil. 6. Langsame, kontrollierte Trocknung – Schrittweise Trocknung unter kontrollierten Bedingungen, um Süße und Cremigkeit zu bewahren. 7. Stabilisierung – Ruhephase zur Angleichung des Feuchtigkeitsgehalts und zur Reifung des Geschmacksprofils.
About Südseite Coffee
- Location
- Baden-Württemberg, Germany
- Region
- Europe
- Currency
- EUR
More from Südseite Coffee

Las Flores No Caf · Kolumbien · Pink Bourbon EA Decaf · Anaerobic Washed
$112.41

Thunguri · Kenia · SL-28, K7, Ruiru, Batian · Washed
$19.91

Goro Badesa · Ethiopia · 74112, 74110 · Washed
$18.66

Incahuasi · Peru · Typica, Caturra, Bourbon · Natural
$17.64

Huver Castillo · Colombia · Caturra · Advanced Washed
$19.91

Almeida Barreto · Brasilien · Red Catuaí · Carbonic Maceration
$19.34
