![Tanat - Alo Bombe [ZFWA]](https://cdn.shopify.com/s/files/1/0740/6613/3244/files/PAQUETWEB-Alo-Bombe_e7cea691-001f-4757-baa7-67c1689a7e54.png?v=1789731168)
Tanat Coffee (sold by Entropica Coffee)
Tanat - Alo Bombe [ZFWA]
Roasted by Tanat Coffee · Sold by Entropica Coffee
Tanat - Alo Bombe [ZFWA] is a Ethiopia, Washed, Zero Fermentation, 74158 coffee from Tanat Coffee.
In stock since:
Available Sizes▾
- 200g — $29.00 ($14.50/100g)
- 1000g — $107.00 ($10.70/100g)
![Tanat - Alo Bombe [ZFWA]](https://cdn.shopify.com/s/files/1/0740/6613/3244/files/PAQUETWEB-Alo-Bombe_e7cea691-001f-4757-baa7-67c1689a7e54.png?v=1789731168)
Tanat - Alo Bombe [ZFWA]
Roasted by Tanat Coffee · Sold by Entropica Coffee
Tanat - Alo Bombe [ZFWA] is a Ethiopia, Washed, Zero Fermentation, 74158 coffee from Tanat Coffee.
In stock since:
Available Sizes
- 200g — $29.00 ($14.50/100g)
- 1000g — $107.00 ($10.70/100g)
Also Available From
![Alo Bore [Washed]](https://tanat.coffee/wp-content/uploads/2026/07/Ethiopie-ALO-Bore-600x600-2.png)
Alo Bore [Washed]
Ethiopia Lavé 74158
Tanat Coffee
$15.82

Tanat - Alo Bore - Ethiopia - Washed
Ethiopia Washed 74158
Speciality Coffee CA
$21.00

Alo Bore
Guji, Ethiopia Washed Heirloom (74110 & 74112)
Eight Ounce Coffee
$23.99
Description
Tastes Like Jasmine • White Peach • Sencha Tea Tanat's Take: Cultivé dans le village de Bombe, à Bensa, ce café lavé, torréfié pour le filtre, met en valeur toute la vivacité des cafés lavés éthiopiens de haute altitude. La tasse se distingue par une acidité nette et équilibrée, soutenue par une aromatique florale et raffinée. Les cerises mûres sont soigneusement triées, dépulpées puis lavées mécaniquement sans fermentation, afin de préserver la pureté du terroir. Le café sèche ensuite 12 jours sur lits africains, retourné chaque heure et protégé du soleil aux heures les plus chaudes. Une fois 11 % d’humidité atteints, il repose en entrepôt pour stabiliser ses arômes avant le décorticage et l’exportation. On y retrouve des notes de jasmin, de pêche blanche et de thé sencha, pour une tasse vive et élégante. The Details FARM N/A PROCESSING Washed, Zero Fermentation ALTITUDE N/A REGION Ethiopia VARIETY 74158 PRODUCER Tamiru Tadesse
More from Entropica Coffee

MOK - Espresso A, Ethiopia, Ayla Bombe
$27.00

A.M.O.C. - /059 Indonesia — Rukun Saudara
$34.00

MOK - Filter B, Brazil - 250g
$25.00

MOK - Honduras, Bryan Adolfo, Natural Anaerobic
$37.00

MOK - Espresso C, Colombia, Sierra Nevada
$26.00

MOK - Peru, Finca Cedruyoc, Geisha, Washed (200G)
$66.00