
Nubra Coffee Roasters
Kenya Kamavindi - Lavado
Kenya Kamavindi - Lavado is a Kenya, Washed, SL28, SL34, Ruiru II y Batian coffee from Nubra Coffee Roasters.
In stock 30+ days
Available Sizes▾
- 200g — $21.62 ($10.81/100g)
- 1000g — $65.99 ($6.60/100g)

Kenya Kamavindi - Lavado
Kenya Kamavindi - Lavado is a Kenya, Washed, SL28, SL34, Ruiru II y Batian coffee from Nubra Coffee Roasters.
In stock 30+ days
Available Sizes
- 200g — $21.62 ($10.81/100g)
- 1000g — $65.99 ($6.60/100g)
Similar coffees to this Kenya Washed SL28, SL34, Ruiru II y Batian

Kenia - Kirinyaga AA
Kenia SL28, SL34 y Ruiru 11
Hola Coffee
$19.39

Kamavindi Select - Washed Field Blend - Embu, Kenya
Embu, Kenya Washed, Double Fermentation SL 28/34, Batian, Ruiri II
Loveless Coffees
$13.00

Kamwangi AA Washed
Kenya Washed SL28, SL34, Ruiru 11, Batian
Rose Coffee
$22.94

Kenya - Kamathura
Kenya Washed SL-28, SL-34, Batian, & Ruiru II
Tiny Arms Coffee
$23.50

Kenya Kiamugumo AB Washed
Kenya Washed
Luminous Coffee
$24.00

KAMOINI FACTORY / KENYA / WASHED / SL28 & SL34
KENYA WASHED SL28 & SL34
Ordinary Coffee Roasters
$18.24
Description
Variedad: SL28, SL34, Ruiru II y Batian Proceso: Lavado Región: Nyeri Altitud: 1.700 msnm Perfil sensorial: Pomelo rosa, floral, miel Información del productor: El lote Iria-Ini Kiamwangi Lavado proviene de la Kiamwangi Factory, una de las tres estaciones de lavado que gestiona la Cooperativa de Agricultores Iria-Ini (Iria-Ini FCS) en la circunscripción de Mathira, condado de Nyeri, Kenia. La estación da servicio a cientos de pequeños productores —algunos con apenas 100 cafetos— que entregan sus cerezas a pie o en moto (boda boda). Las fincas se sitúan entre los 1.700 y los 1.900 metros sobre el nivel del mar, y el lote se compone de las variedades SL28, SL34, Ruiru II y Batian. Cuando las cerezas maduras llegan a la Kiamwangi Factory, se seleccionan, se despulpan y pasan por una fermentación en seco de 36 horas. Después, el café se lava a fondo con agua limpia y se seca al sol en camas elevadas durante 14 a 21 días, con volteos cuidadosos y selección manual para garantizar la consistencia.
More from Nubra Coffee Roasters

Colombia CGLE Sudan Rume - Natural
$39.82

Ethiopia Gerba Dogo - Lavado
$23.89

Decaf Colombia - Sugarcane
$21.62

Costa Rica Finca Alto el Vapor - Natural Anaeróbico
$23.89

Guatemala El Guachipilin - Washed
$21.62

Panama HIU Los Lajones geisha 1C - Natural
$79.65

