
Nubra Coffee Roasters
Costa Rica Aquiares - Natural
Costa Rica Aquiares - Natural is a Costa Rica, Natural, Centroamericano coffee from Nubra Coffee Roasters.
In stock 30+ days
Details
- Origin
- Costa Rica
- Process
- Natural
- Variety
- Centroamericano
Available Sizes▾
- 200g — $23.89 ($11.95/100g)
- 1000g — $109.23 ($10.92/100g)

Costa Rica Aquiares - Natural
Costa Rica Aquiares - Natural is a Costa Rica, Natural, Centroamericano coffee from Nubra Coffee Roasters.
In stock 30+ days
Details
- Origin
- Costa Rica
- Process
- Natural
- Variety
- Centroamericano
Available Sizes
- 200g — $23.89 ($11.95/100g)
- 1000g — $109.23 ($10.92/100g)
Similar coffees to this Costa Rica Natural Centroamericano

Aquiares Mariana
Turrialba, Costa Rica Natural Mariana
Round Hill Roastery
$23.19

Costa Rican | Las Lajas | Natural
Costa Rica Natural Catuai, Caturra
Coffee Bros.
$13.40

COSTA RICA - Coope Tarrazu
TARRAZU, Costa Rica NATURAL CATURRA
Almanac Coffee
$17.58

Aquiares
Turrialba, Costa Rica Anaerobic Natural H1 Centroamericano F1 Hybrid
Steady State Roasting
$28.00

Filter Coffee - Diego Robelo - Centroamericano Anaerobic Natural
Costa Rica Anaerobic Natural
Paso Paso
$17.25

Costa Rica - Cerro Alto Micromill - Catuai Natural
Central Valley, Costa Rica Natural Catuai
Wes Ngopi
$6.46
Description
Variedad: Centroamericano Proceso: Natural Mecánico Región: Turrialba Altitud: 1.200 – 1.400 msnm Perfil sensorial: fresa, vinoso, panela Información del productor: Costa Rica es un origen que nos encanta por la calidad de sus cafés y el desarrollo de nuevas variedades y procesos innovadores. Aquiares está actualmente dirigida por Diego Robelo, que combina métodos tradicionales con experimentación. Este café tiene un proceso natural mecánico: Presecado en invernadero sobre suelo cerámico, secado en camas africanas y estabilizado en Guardiola, adaptados a las condiciones húmedas de Turrialba.
More from Nubra Coffee Roasters

Colombia CGLE Sudan Rume - Natural
$39.82

Ethiopia Gerba Dogo - Lavado
$23.89

Decaf Colombia - Sugarcane
$21.62

Costa Rica Finca Alto el Vapor - Natural Anaeróbico
$23.89

Kenya Kamavindi - Lavado
$21.62

Guatemala El Guachipilin - Washed
$21.62
