
Südseite Coffee
Vizinhos · Brasilien · Yellow Catucai · Natural
Vizinhos · Brasilien · Yellow Catucai · Natural is a Brazil, Natural, Yellow Catucai coffee from Südseite Coffee.
In stock 30+ days
Available Sizes▾
- 200g — $14.22 ($7.11/100g)
- 1000g — $67.47 ($6.75/100g)

Vizinhos · Brasilien · Yellow Catucai · Natural
Vizinhos · Brasilien · Yellow Catucai · Natural is a Brazil, Natural, Yellow Catucai coffee from Südseite Coffee.
In stock 30+ days
Available Sizes
- 200g — $14.22 ($7.11/100g)
- 1000g — $67.47 ($6.75/100g)
Similar coffees to this Brazil Natural Yellow Catucai

Cachoeira Farm (Natural) - Brazil
Cerrado Mineiro Natural Yellow Catuai
Monastery Coffee
$14.31

Santa Clara
Brazil Natural Yellow Catucaí
Three Marks Coffee
$15.36

Casa Almeida Barreto {Filter}
Brazil Natural Red Catuai
CoolBeans
$20.00

Casa Almeida Barreto Filter - Brazil // Natural Red Catuai - Nougat, Milk Chocolate, Winey
Minas Gerais, Brazil Natural Red Catuai
Swerl Coffee Roasters
$18.00

Casa Almeida Barreto Espresso - Brazil // Natural Red Catuai - Nougat, Milk Chocolate, Winey
Minas Gerais, Brazil Natural Red Catuai
Swerl Coffee Roasters
$18.00

Zab coffee roaster – BRAZIL - JOYEUX ROGER
Brazil Natural Yellow Catucaí, Mundo Novo, Red Catuai, Topázio
Speciality Coffee CA
$17.00
Description
Casa Almeida Barreto hat in diesem Jahr einen neuen Schritt in seiner Entwicklung unternommen und arbeitet nun eng mit ausgewählten Nachbarfarmen zusammen, die ebenfalls ihre Produktion auf hochwertigen Specialty Coffee ausrichten möchten. Diese Farmer verfügen über hervorragende Anbauflächen und produzieren ausgezeichneten Kaffee. In der Vergangenheit wurde ihre Ernte jedoch häufig in großen Sammellots verarbeitet oder mit weniger sorgfältigen Aufbereitungsmethoden behandelt, wodurch das volle Qualitätspotenzial ihrer Kaffees nicht immer zur Geltung kam. Die beteiligten Produzenten sind langjährige Partner und Freunde von Casa Almeida Barreto. Im landwirtschaftlichen Alltag unterstützen sie sich gegenseitig – sei es durch das Teilen von Maschinen, durch Hilfe bei der Feldarbeit oder durch den Austausch von Wissen über Böden, Düngung, Krankheiten und nachhaltige Anbaumethoden. Es handelt sich um außergewöhnlich engagierte Farmer, deren Kaffee mehr verdient, als in anonymen Commodity-Mischungen zu verschwinden. Die Lots dieser Partnerfarmen sind deutlich größer als die von Casa Almeida Barreto, da es für die Produzenten derzeit noch nicht wirtschaftlich oder logistisch möglich ist, jede Parzelle so fein zu unterteilen. Dennoch handelt es sich um Single-Origin- und Single-Variety-Kaffees, die auf Höhenlagen von mindestens 1.100 Metern angebaut werden. Casa Almeida Barreto ist überzeugt, dass nur durch eine starke Gemeinschaft von Produzenten mit gemeinsamen Zielen nachhaltige Veränderungen möglich sind. Durch diese Zusammenarbeit soll die Qualität der Region weiterentwickelt und ihre Herkunft langfristig unter den bedeutenden Kaffeeursprüngen der Welt etabliert werden.
About Südseite Coffee
- Location
- Baden-Württemberg, Germany
- Region
- Europe
- Currency
- EUR
More from Südseite Coffee

Las Flores No Caf · Kolumbien · Pink Bourbon EA Decaf · Anaerobic Washed
$112.41

Thunguri · Kenia · SL-28, K7, Ruiru, Batian · Washed
$19.91

Goro Badesa · Ethiopia · 74112, 74110 · Washed
$18.66

Incahuasi · Peru · Typica, Caturra, Bourbon · Natural
$17.64

Huver Castillo · Colombia · Caturra · Advanced Washed
$19.91

Almeida Barreto · Brasilien · Red Catuaí · Carbonic Maceration
$19.34

![Minas Gerais Yellow Catucai [Score: 92.3]](https://cdn.shopify.com/s/files/1/0052/2420/2309/files/MINASGERAISYELLOWCATUCAI10.9.png?v=1783510827)
