
Ditta Artigianale
One. Espresso Process Blend
One. Espresso Process Blend is a Washed, Catuai coffee from Ditta Artigianale.
In stock 30+ days
Available Sizes▾
- 250g — $15.00 ($6.00/100g)
- 1000g — $53.00 ($5.30/100g)

One. Espresso Process Blend
One. Espresso Process Blend is a Washed, Catuai coffee from Ditta Artigianale.
In stock 30+ days
Available Sizes
- 250g — $15.00 ($6.00/100g)
- 1000g — $53.00 ($5.30/100g)
Similar coffees across all roasters

Multimode
Colombia & Nicaragua Washed & Natural Anaerobic Typica & Catuai
Monta Coffee
$20.00

Blend - Les audacieuses (espresso)
Caranavi Latitude 15S Anaerobic wash Caturra
94 Celcius
$17.32

Colombia Espresso
Colombia - Cauca Washed Caturra, Castillo, Typica
HAYB
$9.10
![Blend Espresso [Bio]](https://tanat.coffee/wp-content/uploads/2025/02/PAQUETWEB_Blend-Espresso-Bio.png)
Blend Espresso [Bio]
Guatemala Lavé Catuai, Caturra, Typica
Tanat Coffee
$11.29

Assembly House Espresso
Peru Natural
Assembly Coffee London
$15.00

Foundation Espresso
Cajamarca, Peru Washed Catimor/Typica/Pache
Eight Ounce Coffee
$11.99
Description
Nella nostra nuova miscela abbiamo deciso di utilizzare UNA sola varietà botanica, Catuai, proveniente da UNA sola regione di produzione, UNA solo regione. Abbiamo deciso di lavorare con UN singolo produttore, Marisabel e Moises Caballero di Finca El Puente. La differenza è che stiamo applicando quattro diversi metodi di elaborazione. La nostra miscela sarà infatti composta da un caffè lavato, un caffè naturale, un caffè semianaerobico e uno anaerobico. Abbiamo scelto questo approccio per mostrarvi come un paese di origine si è evoluto nella creazione di profili di gusto differenti. Quattro diversi processi che creeranno collettivamente complessità, intensità, acidità, dolcezza, rendendo non solo un semplice espresso ma un espresso davvero unico. Tutto questo serve a mostrare l'evoluzione del caffè nel mondo ma anche il know how in ogni paese di origine. Ora in nostro possesso, possiamo usarlo per aiutarci a descrivere la bella storia dell'espresso.
More from Ditta Artigianale

Colombia • Los Nogales • Bourbon
$27.00

Panama Finca Lerida • pacamara
$34.00

Panama Finca Lerida • honey
$34.00

Panama Finca Lerida • natural
$36.00

Panama Finca Lerida • washed
$34.00

Kenya Wamuguma AA
$15.00



![Tanat - Blend Espresso [Bio]](https://cdn.shopify.com/s/files/1/0740/6613/3244/files/BLEND-ESPRSSO-PAQUET-WEB.png?v=1789731165)


