
Takamura Coffee Roasters
● 【送料無料】 デカフェ ブラジル フルッタ メルカドン( DECAF BRAZIL FRUTA MERCADAO )
● 【送料無料】 デカフェ ブラジル フルッタ メルカドン( DECAF BRAZIL FRUTA MERCADAO ) is a ブラジル CERRADO MINEIRO BRAZIL, Natural、SWISS WASTER PROCESS, Bourbon , Catuai coffee from Takamura Coffee Roasters.
In stock since:
Details
- Origin
- ブラジル CERRADO MINEIRO BRAZIL
- Process
- Natural、SWISS WASTER PROCESS
- Variety
- Bourbon , Catuai
- Producer
- Edvaldo Pinheiro Campos
Available Sizes▾
- 250g — $16.57 ($6.63/100g)
- 500g — $28.68 ($5.74/100g)
- 1000g — $50.99 ($5.10/100g)

● 【送料無料】 デカフェ ブラジル フルッタ メルカドン( DECAF BRAZIL FRUTA MERCADAO )
● 【送料無料】 デカフェ ブラジル フルッタ メルカドン( DECAF BRAZIL FRUTA MERCADAO ) is a ブラジル CERRADO MINEIRO BRAZIL, Natural、SWISS WASTER PROCESS, Bourbon , Catuai coffee from Takamura Coffee Roasters.
In stock since:
Details
- Origin
- ブラジル CERRADO MINEIRO BRAZIL
- Process
- Natural、SWISS WASTER PROCESS
- Variety
- Bourbon , Catuai
- Producer
- Edvaldo Pinheiro Campos
Available Sizes
- 250g — $16.57 ($6.63/100g)
- 500g — $28.68 ($5.74/100g)
- 1000g — $50.99 ($5.10/100g)
Similar coffees to this ブラジル CERRADO MINEIRO BRAZIL Natural、SWISS WASTER PROCESS Bourbon , Catuai

Daterra Aramosa
Brazil Anaerobic Natural Aramosa
Monogram Coffee
$28.94

Brazil Fazenda Guariroba "Citrus"
Campo das Vertentes, Brazil Double Anaerobic Black Honey Topazío
Freak Coffee Roasters
$10.00

Decaf Brazil Cerrado
Brazil Natural
Talking Crow Coffee Roasters
$22.00

MONOGRAM - Daterra Full Gravity
Brazil Natural Various
Speciality Coffee CA
$19.00

Brazil Fazenda Chapadão
Cerrado Mineiro, Brazil Natural Paraiso
Freak Coffee Roasters
$8.00
Description
ブラジルのカフェインレス! クランベリーやチェリーといった赤い果実のニュアンス、躍動感ある南国フルーツフレーバーとチョコレートのビターさが見事に調和! 製造工程については現在企業秘密。 新ジャンルとも呼びたくなる、変わったスペシャルティコーヒーが入荷しました。 コーヒーの名前は「フルッタ メルカダオ」 ある企業がコーヒーにフルーティな特別なフレーバーを求め、年に1度の収穫時に準備をした何通りもの実験を試み繰り返してきました。 最初は香草やジュースと一緒にタンクに入れるなどの発想も試みておりますがフレーバーを変えることは出来ませんでした。 後に数種類の酵母を使って何通りかの実験をしました。 いづれも上手くいきませんでした。 幾多にも及ぶ実験、試行錯誤の結果、考えられない香りを放った天然酵母に的を絞ります。 「恐ろしい。。。」 出来あがったコーヒーを口にしたある人が思わず漏らしました。 酵母が現地の環境に適した結果だったかもしれません。 最終的には特に何を添加するわけでもなく、フレーバーが良くなる環境を作り天然酵母の作用を促しました。 どんなに頑張っても偶然出来た天然酵母の時の衝撃が忘れられません。 精製過程に、天然酵母による発酵プロセスを導入することで、より顕著にフルーティーなフレーバーを持たせたコーヒー「フルッタ メルカダオ」 フルッタ メルカダオとは、ブラジルの公用語であるポルトガル語で『果物市場』を意味し、その言葉の通り、この特別なコーヒーは熱い時と冷めた時の表情に様々なフルーツが顔を見せます。 精製時にある種の天然酵母により発酵させるという、従来とは異なるプロセスにより生み出された意欲的な特別ロット。 どなたのお口にも合う無難な一杯、というわけにはいきませんが、ぜひ体感してほしい、芳醇でインパクトのある一杯です。 開発者はこう言います。 「夢は通常の倍の香りを放ち、今までに無かった新たな香りを創造することです。」 ※Swiss Waterプロセスは科学薬品を一切使用せずに99.9.%のカフェイン除去を保証する、世界で唯一の方法です。 □産 地/ブラジル CERRADO MINEIRO BRAZIL □農園名/Dona Nenem Estate ドナネネン農園 □農園主/Edvaldo Pinheiro Campos □精選方法/Natural、SWISS WASTER PROCESS □栽培品種/Bourbon , Catuai □デカフェプロセス/スイス・ウォーター製法 □カフェイン含有量/0.1%以下 □焙煎機/ローリング社 スマートロースター 35kg □焙煎度/中深煎り
About Takamura Coffee Roasters
- Location
- Osaka, Japan
- Region
- Asia/Pacific
- Currency
- JPY
More from Takamura Coffee Roasters
![● 送料無料 コーヒー豆 スペシャルティコーヒー 深煎り アイスコーヒーブレンド ダーク ロースト ICED COFFEE BLEND DARK ROAST 250g / 500g / 1kg 3種から選べる コーヒー 珈琲 スペシャリティコーヒー [C] TCR](https://cdn.shopify.com/s/files/1/0430/3755/6896/files/ice-dark.jpg?v=1788840649)
● 送料無料 コーヒー豆 スペシャルティコーヒー 深煎り アイスコーヒーブレンド ダーク ロースト ICED COFFEE BLEND DARK ROAST 250g / 500g / 1kg 3種から選べる コーヒー 珈琲 スペシャリティコーヒー [C] TCR
$17.53
![● 送料無料 コーヒー豆 スペシャルティコーヒー 浅煎り アイスコーヒーブレンド ライト ロースト ICED COFFEE BLEND LIGHT ROAST 250g / 500g / 1kg 3種から選べる コーヒー 珈琲 スペシャリティコーヒー [C] TCR](https://cdn.shopify.com/s/files/1/0430/3755/6896/files/ice-light.jpg?v=1788840648)
● 送料無料 コーヒー豆 スペシャルティコーヒー 浅煎り アイスコーヒーブレンド ライト ロースト ICED COFFEE BLEND LIGHT ROAST 250g / 500g / 1kg 3種から選べる コーヒー 珈琲 スペシャリティコーヒー [C] TCR
$17.53

● 【送料無料】 中浅煎り ブラジル テイスト・オブ・ハーベスト トレス バハス TOH#6 Tres Barras
$20.40

● 【送料無料】 中浅煎り ブラジル テイスト・オブ・ハーベスト シッチョ・バングロリア TOH#17 SITIO VANGLORIA
$20.40

● 【送料無料】 中浅煎り ブラジル イルマス・ペレイラ農園 イエローブルボン BRAZIL IRMAS PEREIRA YB
$27.54

● 【送料無料】 中浅煎り ブラジル ベネディト アララ Brazil Benedito Arara
$19.12